Все борются за власть — мы боремся за жизнь.

Эльвира - совесть Первого канала

Эверест Серпуховского района полигон ТБО «Лесная», а по простому - свалка, во вторник был покорён мною и журналистами. Оператор Первого канала программы «Человек и закон» подняться по крутому отвалу мусорного полигона не смог. Тележурналист Эльвира, так она представилась мне, стоически следовала вверх...

С высоты складируемого десятилетиями мусора, а полигон работает с 60-х годов прошлого века, открылись великолепные панорамы Серпухова (микрорайоны Ивановские Дворики и Лесная) и на Большевик. Могу предположить, что когда роза ветров не благосклонна в новосёлам элитных высоток, то все прелести испарений разлагающихся отходов человеческой жизнедеятельности, заполняют дорогостоящие квартиры.

Я объяснял Эльвире Шигаповой позицию Совета депутатов Серпуховского района - полигоны должны быть закрыты в жёстко установленные сроки, рекультивированы и сданы району. Каждое правительство Московской области обещает свалку закрыть, однако кабинеты министров меняются, а полигон продолжает работать на полную мощность.

Разумеется ликвидировать эти гнойники на теле района нельзя в одночасье. 60 тысяч тонн мусора Серпухова, Серпуховского района, Пущина и Протвина в год необходимо утилизировать и ещё 290 тысяч тонн мусора вывозимого из столицы нашей родины. Вот я и говорил Эльвире о том, что если бы правительство Московской области оставило бы в бюджете Серпуховского района налогов на сумму 100 миллионов рублей, из собираемых нами 4,3 миллиардов рублей, то мы бы купили и построили современный мусороперерабатывающий завод сами. А если бы ещё оставили 600 миллионов рублей, то мы бы и школу построили для детей в Большевике на 550 мест. «Но ведь изымают законно!» - возражала мне корреспондент Первого канала. «Разумеется, только противозаконно не возвращают в виде субвенций и субсидий, вот уже три года!» - пояснял я в камеру.

Никто не говорит о том, что с 1 января следующего года вообще нельзя будет утилизировать вместе органические и неорганические отходы и потребуется первичная сортировка. То есть на наших дворовых контейнерных площадках должны появиться баки двух цветов. В одни - полиэтилен, пластик и батарейки, в другие - органику. А это уже революция как в ЖКХ, так и в массовом сознании граждан.

Я уже не говорю о том, что следующий год объявлен нашим президентом Владимиром Путиным Годом экологии. И мне сложно сказать с какими результатами подойдёт Серпуховский район к новому году, который не дожидаясь января развернул полномасштабную войну за благоприятную окружающую среду.

А ведь планируемое увеличение площади полигона захватает речушку, которая впадает в Оку, которая соотвественно вливается уже в Волгу-матушку. Вот и получается, что нерекультивуируемая и незакрываемая свалка на Лесной, это не столько экологическое бедствие Серпуховского района, сколько экоцид всего окско-волжского бассейна.

В завершение визита на полигон служба безопастности ТБО «Лесная» задержала журналистаМихаила Остроумова, но об этом 7 апреля на Первом канале в телепередаче «Человек и закон» мы скорее всего не узнаем. 

Комментарии